身近なお困りごと対応

■ 6月11日(火) 県が管理する空き地

府中町内の、県が管理するある空き地について、町内会長さんから以下のご要望がありました。

<要望>

空き地の中の、草刈りを行ってほしい。

<理由>

 ・梅雨時期になると、急激に雑草が成長する。

 ・見映えが悪く、町内会の景観を損ねる。

 ・やぶ蚊などが発生し衛生上の問題がある。

 ・放火やゴミ捨てなど、防犯上の問題もある。

 

早速、管理を行っている西部建設事務所に相談をしたところ、快く草刈りを実施して頂けました。

更に、「西部建設事務所だけでは目が行き届かないこともあるため、これからも住民の皆様のご意見ご要望があれば、遠慮なく伝えてください!」と、頼もしいお言葉も頂きました。

皆様も、身近なお困りごとなどあれば、遠慮せずに高田まで連絡ください。

町議さんや役場の方々と連携を取りながら、解決できるように頑張ります!

↑↑↑対策前
「このままでは、梅雨が明けるころには草ボーボーになってしまうで!」
と町内会長さんからご指摘を受けました。
↑↑↑対策後
西部建設事務所の方で、草刈りを実施して頂けました。
この状態をどうやって維持していくかと言う問題は残っていますが、
まずは綺麗になって良かった良かった!
2019年6月12日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : wpmaster

柔軟な対応に感謝!

■ 6月9日(日) 府中南小プール門側横断歩道

川田鉄工所から、府中南小学校に向かう道路は、今年になって拡幅工事が完了し、安心して運転ができるようになりました。

しかしながらその反面、「峠を越えた先の横断歩道に気が付くのが遅れて、ヒヤッとするケースが増えている」と、交通指導員の方から指摘がありました。

実際に現場を確認すると、制限速度の表示も無く、横断歩道を示す路面上のダイヤ型のマークも峠のてっぺんにあり見えにくく、かつ峠を越えると左カーブが始まっており、確かに危険な状況と思われました。

そこで、何らかの対応をして頂くように、府中町建設部維持管理課と東警察署に相談していました。

そして今回、急遽暫定対策として、ドライバーに注意喚起を行う目的で、路面への「学童注意」のペイント及び、電信柱への「注意」の表示をしてくださいました。

恒久的には、信号機の設置や通学路の見直しなどを含めた、大掛かりな対策が必要なのでしょうが、状況を理解した上で、今すぐにできる対応を行って頂けたものと思います。

維持管理課と東署の連携及びスピードと柔軟性に感謝です!

↑↑↑以前の状態です。
道路の拡幅に伴い、スピードが出やすくなりました。
一方で、峠の先に横断歩道があることが分かりにくく、ヒヤッとするケースが増えていました。
↑↑↑暫定対策後の状態です。
峠に差し掛かる手前に、「学童注意」のペイントをして頂けました。
これで、学校が近いことが分かります。
更に、電信柱にも注意喚起の表示をつけて頂けました。
遠くからも良く目立ち、効果が期待できます。

2019年6月10日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : wpmaster